首页 > 医药问答 > 问答详情

是否有西替利嗪的仿制药可用?

是的,Zyrtec西替利嗪盐酸盐)的仿制药已经上市。Zyrtec 的专利在2007年到期。

Zyrtec(西替利嗪盐酸盐)是一种非处方抗组胺药。它用于预防或治疗花粉症的症状,以及治疗感冒或过敏症状,如打喷嚏、瘙痒、水汪汪的眼睛或流鼻涕。它还用于治疗慢性荨麻疹(风团)引起的瘙痒和肿胀。

通用 Zyrtec 由许多不同的制造商生产,包括:

  • Actavis Elizabeth
  • Apotex Corp.
  • Caraco Pharmaceutical Labs
  • Dr. Reddy's Laboratories, Inc.
  • Mylan Pharmaceuticals, Inc.
  • Par Pharmaceutical, Inc.
  • Perrigo
  • Ranbaxy
  • Sandoz
  • Wockhardt USA

通用 Zyrtec 有以下规格和剂型:

  • 西替利嗪 5毫克片剂
  • 西替利嗪 10毫克片剂
  • 儿童用西替利嗪 5毫克咀嚼片
  • 儿童用西替利嗪 10毫克咀嚼片
  • 儿童用西替利嗪糖浆,每毫升含1毫克(每茶匙含5毫克)

并非所有通用 Zyrtec 产品都被称为其通常的“通用”名称“西替利嗪”。您可以通过查看包装标签上的活性成分部分是否有“西替利嗪盐酸盐”来确认产品是否含有通用 Zyrtec。

由于非处方产品与处方药的监管方式不同,FDA 不会为 Zyrtec 仿制药产品分配等效性评级。因此,很难确定一种“通用”的非处方药是否完全等同于品牌药。

英 称:
Zyrtec
全部名称:
cetirizine、西替利嗪
适 应 症:
转移性三阴乳腺癌
上市状态:

相关问答