首页 > 健康资讯 > 正文

999 感冒灵最新2020版说明书

【药品名称】

  • 通用名称:感冒灵颗粒
  • 商品名称:999 感冒灵

【成份】

三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。

【性状】

本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。

【适应症】

解热镇痛。用于感冒引起的头痛发热鼻塞,流涕,咽痛等。

【规格】

每袋重 10 克(含对乙酰氨基酚 0.2 克)

用法用量

开水冲服,1 次 10 克(1 袋),一日 3 次。

【不良反应】

偶见皮疹、麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】

  1. 严重肝肾功能不全者禁用。
  2. 对本品过敏者禁用。

【注意事项】
       1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
       2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
       3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼血压和前列除肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
       4.脾虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
       5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
       6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
       7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
       8.本品性状发生改变时禁止使用。
       9.儿量必须在成人监护下使用。
       10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
       11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
       12.当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现痛痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。
       13.过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。
       14.因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、日黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。
       15.应尽量避免合并使用含有对乙酰氣基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。
       
       【药物相互作用】
       
       1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
       2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
       
       【贮藏】密封。
       
       【包装】复合膜,10克×9袋。
       
       【有效期】36个月
       
       【执行标准】国家药品标准WS3-B-1660-93-2019
       
       【批准文号】国药准字Z37021399
       
       【说明书修订日期】2020年07月07日

 

 

相关文章