“非索非那定和伪麻黄碱在Allegra-D中的组合及作用机制”
药物描述
allegra-d® 12小时(非索非那定hcl和伪麻黄碱hcl)口服缓释片含有60 mg盐酸非索非那定立即释放和120 mg盐酸伪麻黄碱延长释放。片剂中还含有微晶纤维素、预胶化淀粉、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸镁、巴西棕榈蜡、硬脂酸、二氧化硅、羟丙甲纤维素和聚乙二醇作为赋形剂。
盐酸非索非那定是allegra-d(非索非那定 hcl和伪麻黄碱 hcl)12小时的活性成分之一,是一种组胺h1受体拮抗剂,化学名称为(±)-4-[1-羟基-4-[4-(羟基二苯基甲基)-1-哌啶基]-丁基]-α,α-二甲基苯乙酸盐酸盐,化学结构如下:
分子量为538. 13,经验式为c32h39no4·hcl。
盐酸非索非那定为白色至灰白色结晶粉末。易溶于甲醇和乙醇,微溶于氯仿和水,不溶于己烷。盐酸非索非那定是一种外消旋体,在生理ph值下以两性离子形式存在于水性介质中。
盐酸伪麻黄碱是allegra-d(fexofenadine hcl和伪麻黄碱 hcl)12小时的另一种活性成分,是一种肾上腺素能(血管收缩剂)剂,化学名称为[s-(r*, r*)]-α-[1-(甲基氨基)乙基]-苯甲醇盐酸盐,化学结构如下:
分子量为201. 70。分子式为c10h15no•hcl。
盐酸伪麻黄碱为细小的白色至灰白色晶体或粉末,具有微弱的特征性气味。易溶于水,易溶于酒精,微溶于氯仿。
适应症和剂量
allegra-d(fexofenadine hcl和伪麻黄碱 hcl)12小时缓释片适用于缓解12岁及以上成人和儿童因季节性过敏性鼻炎而引发的症状。有效治疗的症状包括打喷嚏、鼻漏、鼻子/上颚和/或喉咙发痒,眼睛发痒/流泪/发红和鼻塞。
建议同时给予抗组胺药allegra-d(fexofenadine hcl和伪麻黄碱 hcl)12小时,以发挥盐酸非索非那定和伪麻黄碱的鼻减充血作用,需要盐酸(请参阅临床药理学)。
剂量和用法
推荐剂量为每日两次,空腹服用一片allegra-d(fexofenadine hcl和伪麻黄碱 hcl)12小时缓释片,适用于12岁及以上的成人和儿童。
- Allegra-D24小时缓释片非索非那定和伪麻黄碱的组合 2024-11-13
- Allegra-D24小时(Oral) 2024-11-12