首页 > 健康资讯 > 正文

Clarinex-D12小时缓释片一种针对过敏性鼻炎的双重作用药物

药物描述

clarinex-d 12小时缓释片是一种独特的双重作用药物,旨在通过同时释放在蓝色层中的地氯雷他定和在白色层中的硫酸伪麻黄碱,提供持续12小时的治疗效果。

clarinex-d 12小时缓释片的设计使其能够在两次服药之间提供持续的治疗效果。蓝色层立即释放2. 5mg的地氯雷他定,这是一种抗组胺药物,用于缓解过敏症状。同时,白色层以缓慢的速度释放120mg的硫酸伪麻黄碱,这是一种间接拟交感神经胺,用于缓解鼻部症状。

clarinex-d 12小时缓释片含有羟丙甲纤维素、微晶纤维素、聚维酮、二氧化硅、硬脂酸镁、玉米淀粉、乙二胺四乙酸二钠、无水柠檬酸、硬脂酸和fd&c blue no.

2铝色淀染料等非活性成分。

适应症和剂量

clarinex-d 12小时缓释片适用于12岁及以上的成人和青少年,用于缓解季节性过敏性鼻炎的鼻部和非鼻部症状。推荐的剂量为每天两次,每次一片,间隔约12小时。可以随餐或不随餐服用。尽管更高的剂量或更短的给药间隔并未显示更高的有效性,但使用超过推荐剂量的药物可能会导致不良反应。

如何供应

clarinex-d 12小时缓释片以椭圆形的蓝色和白色双层片剂的形式存在,其中一面印有“d12”。每片含有2. 5mg的地氯雷他定(蓝色层)和120mg的硫酸伪麻黄碱(白色层)。这种药物以100个高密度聚乙烯瓶的形式供应,其国家药品编码(ndc)为78206-120-01。

副作用

一些可能的不良反应包括心血管和中枢神经系统的影响(如头昏、嗜睡等)、眼内压升高、前列腺肥大患者的尿潴留、超敏反应以及严重的皮肤反应。然而,这些不良反应并不是所有患者都会出现,具体的不良反应会因个体差异而异。

相关文章