.Guaifenexpse60.(Guaifenesin)
药物描述
guaifenex ® pse 60 是一种缓释药物,每个蓝色胶囊形缓释片含有60mg盐酸伪麻黄碱和600mg guaifenesin。除了这些活性成分外,还包含磷酸氢钙、羟丙基甲基纤维素、乳糖、湖蓝no.1 fd & c、硬脂酸镁、聚维酮、二氧化硅胶体和硬脂酸等非活性成分。
guaifenesin 是一种祛痰药,化学结构为3-(2-甲氧基-甲氧基)-1,2-丙二醇。
盐酸伪麻黄碱是一种鼻减充血剂,化学结构为[s-(r*,r*)]-α-[1-(甲基氨基)乙基]苯甲醇盐酸盐。
适应症和剂量
guaifenex ® pse 60 缓释片适用于临时缓解与呼吸道感染相关的鼻塞、咳嗽、鼻窦炎、咽炎、支气管炎和哮喘等相关疾病,特别对于因顽固的粘液和/或粘液堵塞而变得复杂和拥塞的情况,此药物在生产性和非生产性咳嗽方面都有效,但对于干燥、非生产性咳嗽尤为有价值,因为它可以保护空气通道的粘膜。
剂量和管理
成人和儿科患者12岁以上:每12小时服用一片或两片,在24小时内不超过4片。
儿科患者6至12年:每12小时服用一片,在24小时内不超过2片。
儿科患者2至6岁:每12小时服用半片,在24小时内不超过1片。
供应方式
guaifenex ® pse 60 缓释片为蓝色胶囊,形状为片剂,上面印有“ethex / 214”的字样。每瓶装有100片。
请将该药物存放在受控室温下,即15°C至30°C(59°F至86°F)。使用符合USP定义的紧密、耐光的容器储存。请保持药物远离儿童,若发生意外超量服用,请立即寻求专业帮助或与毒物控制中心联系。
guaifenex ® pse 60 是一种缓释药物,每个蓝色胶囊形缓释片含有60mg盐酸伪麻黄碱和600mg guaifenesin。除了这些活性成分外,还包含磷酸氢钙、羟丙基甲基纤维素、乳糖、湖蓝no.1 fd & c、硬脂酸镁、聚维酮、二氧化硅胶体和硬脂酸等非活性成分。
guaifenesin 是一种祛痰药,化学结构为3-(2-甲氧基-甲氧基)-1,2-丙二醇。
盐酸伪麻黄碱是一种鼻减充血剂,化学结构为[s-(r*,r*)]-α-[1-(甲基氨基)乙基]苯甲醇盐酸盐。
适应症和剂量
guaifenex ® pse 60 缓释片适用于临时缓解与呼吸道感染相关的鼻塞、咳嗽、鼻窦炎、咽炎、支气管炎和哮喘等相关疾病,特别对于因顽固的粘液和/或粘液堵塞而变得复杂和拥塞的情况,此药物在生产性和非生产性咳嗽方面都有效,但对于干燥、非生产性咳嗽尤为有价值,因为它可以保护空气通道的粘膜。
剂量和管理
成人和儿科患者12岁以上:每12小时服用一片或两片,在24小时内不超过4片。
儿科患者6至12年:每12小时服用一片,在24小时内不超过2片。
儿科患者2至6岁:每12小时服用半片,在24小时内不超过1片。
供应方式
guaifenex ® pse 60 缓释片为蓝色胶囊,形状为片剂,上面印有“ethex / 214”的字样。每瓶装有100片。
请将该药物存放在受控室温下,即15°C至30°C(59°F至86°F)。使用符合USP定义的紧密、耐光的容器储存。请保持药物远离儿童,若发生意外超量服用,请立即寻求专业帮助或与毒物控制中心联系。
- 名 称:
- Guaifenesin
- 全部名称:
- 美敏伪麻溶液,罗比妥辛黏液溶解剂,特美汀祛痰止咳,泰诺林祛痰糖浆,Xpect(推测为品牌名,可能对应“必嗽平”),Organidin NR(有效成分可能为氯化铵),Bidex 400(推测为品牌名,可能对应“沐舒坦”)。 注:某些药物名称可能因地区不同而有所差异,部分药物的中文译名是根据其主要有效成分推测而来。请在使用时确认具体药品名称和成分。、愈创甘油醚、Mucinex, Robitussin Mucus + Chest Congestion, Triaminic Chest Congestion, Tussin Expectorant, Xpect, Organidin NR, Bidex 400、guaifenesin
- 上市状态:
相关文章
- Entexlq(Guaifenesin) 2024-11-12
- Organidin®NR(Guaifenesin) 2024-11-12
- Deconexdm(Guaifenesin) 2024-11-12
- Deconexdmx(Guaifenesin) 2024-11-12
- 对乙酰氨基酚,右美沙芬,愈创甘油醚和伪麻黄碱液体 2024-11-12
- 【文章已同步至5947 2024-09-26