首页 > 健康资讯 > 正文

Robitussinac(Guaifenesin)

药物描述:
       


        愈创甘油醚和可待因是一种药物,每5毫升(1茶匙)中含有guaifenesin, usp:100 mg和磷酸可待因,usp:10毫克。此药物含有酒精3.5%,并且以可口的芳香糖浆形式出现。除此之外,它还包含一些非活性成分,如焦糖、柠檬酸、fd&c红40、香料、甘油、糖精钠、苯甲酸钠、山梨醇和水。
       
        适应症和剂量:
       
        愈创甘油醚和可待因主要用于暂时控制因感冒或吸入刺激物引起的轻微喉咙和支气管刺激引起的咳嗽。它有助于放松痰(粘液)和细支气管分泌物,使咳嗽更加有效。至于服用剂量和使用方法,未提供详细信息。
       
        副作用和药物相互作用:
       
        关于本药物的副作用和药物相互作用,未提供详细信息。
       
        使用说明:
       
        根据以下规定口服或按医生指示使用:
        - 对于12岁及以上的成人和儿童,每4小时服用2茶匙,24小时内不超过12茶匙。
        - 对于6至12岁以下的儿童,每4小时服用1茶匙,24小时内不超过6茶匙。
        - 对于6岁以下的儿童应咨询医生。
        为了提供准确的剂量给6岁以下的儿童,应使用特殊的测量装置。给予比医生建议的更高剂量可能导致孩子出现严重的副作用。不建议2岁以下的儿童使用含可待因的制剂。请不要超过推荐的剂量。
       
        警告和注意事项:
       
        - 持续咳嗽可能是严重疾病的征兆。如果咳嗽持续超过1周,倾向于复发,或伴有发烧、皮疹或持续性头痛,请咨询医生。
        - 除非医生指示,不要将本产品用于持续或慢性咳嗽,如吸烟、哮喘、慢性支气管炎、肺气肿或咳嗽伴有过多痰(粘液)。
        - 患有慢性肺部疾病或呼吸急促的成人和儿童,或正在服用其他药物的儿童,除非医生指示,不应服用本产品。
        - 本产品可能引起或加重便秘。
        - 如果您怀孕或正在哺乳婴儿,请在使用本产品之前咨询健康专业人员。

名 称:
Guaifenesin
全部名称:
美敏伪麻溶液,罗比妥辛黏液溶解剂,特美汀祛痰止咳,泰诺林祛痰糖浆,Xpect(推测为品牌名,可能对应“必嗽平”),Organidin NR(有效成分可能为氯化铵),Bidex 400(推测为品牌名,可能对应“沐舒坦”)。 注:某些药物名称可能因地区不同而有所差异,部分药物的中文译名是根据其主要有效成分推测而来。请在使用时确认具体药品名称和成分。、愈创甘油醚、Mucinex, Robitussin Mucus + Chest Congestion, Triaminic Chest Congestion, Tussin Expectorant, Xpect, Organidin NR, Bidex 400、guaifenesin
上市状态:
相关文章