Entexpse(Guaifenesin)
药物描述
entex pse(伪麻黄碱和愈创甘油醚)是一种黄色包衣、刻有标记的口服长效片剂。每片剂含有以下成分:盐酸伪麻黄碱120毫克和愈创甘油醚600毫克。这些成分以特殊的基地进行配制,以提供持久的治疗效果。该产品含有减充血剂和祛痰剂等治疗成分。
盐酸伪麻黄碱是一种减充血剂,化学名称为苯并乙醇,(α)-[1-(甲基氨基)乙基]-[s-(r*,r*)]-,盐酸盐。而愈创甘油醚则是一种祛痰剂,化学名称为1, 2-丙二醇,3-(2-甲氧基苯氧基)。除此之外,每片剂还含有一些非活性成分,如可压缩糖、D&C黄色No.10铝湖、琥珀酸二辛酯磺酸钠、FD&C黄色No.6铝湖、羟丙基纤维素、羟丙基甲基纤维素、硬脂酸镁、聚乙二醇、纯净水、二氧化硅、柠檬酸钠、硬脂酸和二氧化钛。
适应症
entex pse(伪麻黄碱和愈创甘油醚)片剂适用于缓解因普通感冒、花粉热或其他上呼吸道过敏引起的鼻塞,以及与鼻窦炎相关的鼻塞。它可以促进鼻腔或鼻窦的排泄,并用于缓解干燥的非生产性咳嗽和呼吸系统疾病的症状,特别是在呼吸道中存在顽固的粘液和/或粘液阻塞的情况下。
剂量和用法
成人和青少年(12岁及以上):每天两次,每12小时一次。
儿童(6岁至12岁):每天两次,每12小时一次,剂量为半片剂。不推荐6岁以下儿童使用entex pse片剂。
片剂可以分成两半以便于服药,但在吞咽前不应压碎或咀嚼。
供应
entex pse片剂的包衣为黄色,并在一侧刻有“entex pse(伪麻黄碱和愈创甘油醚)”的字样,刻痕侧编码为“032 032”。
产品编号(NDC):51479-032-01,100片瓶装。
请存放在受控室温下(59°F-77°F或15°C-25°C)。
- 名 称:
- Guaifenesin
- 全部名称:
- 美敏伪麻溶液,罗比妥辛黏液溶解剂,特美汀祛痰止咳,泰诺林祛痰糖浆,Xpect(推测为品牌名,可能对应“必嗽平”),Organidin NR(有效成分可能为氯化铵),Bidex 400(推测为品牌名,可能对应“沐舒坦”)。 注:某些药物名称可能因地区不同而有所差异,部分药物的中文译名是根据其主要有效成分推测而来。请在使用时确认具体药品名称和成分。、愈创甘油醚、Mucinex, Robitussin Mucus + Chest Congestion, Triaminic Chest Congestion, Tussin Expectorant, Xpect, Organidin NR, Bidex 400、guaifenesin
- 上市状态:
- 可待因-愈创甘油醚(Guaifenesin) 2024-11-12
- 麻黄碱/愈创甘油醚(Guaifenesin) 2024-11-12
- Robitussinac(Guaifenesin) 2024-11-12
- .Guaifenexpse60.(Guaifenesin) 2024-11-12
- Entexlq(Guaifenesin) 2024-11-12
- Organidin®NR(Guaifenesin) 2024-11-12
- Deconexdm(Guaifenesin) 2024-11-12
- Deconexdmx(Guaifenesin) 2024-11-12
- 对乙酰氨基酚,右美沙芬,愈创甘油醚和伪麻黄碱液体 2024-11-12
- 【文章已同步至5947 2024-09-26