首页 > 健康资讯 > 正文

.Pseudovent400.(Guaifenesin)

伪麻黄碱是一种含有伪麻黄碱盐酸盐和愈创木酚甘油醚的药物。每粒12小时胶囊含有120毫克的盐酸伪麻黄碱(缓释)和400毫克的愈创甘油醚(立即释放)。这种配方可以提供延长和立即释放的治疗效果。
       
       
        除了主要的活性成分外,伪麻黄碱还含有一些非活性成分,如氧化铁黑、硬脂酸钙、d&c黄#10铝色淀、癸二酸二丁酯、乙基纤维素、fd&c蓝#1铝色淀、fd&c蓝#2铝色淀、fd&c红和#3铝色淀、fd&c红、丙二醇淀粉#40铝色淀和明胶。
       
        盐酸伪麻黄碱是一种肾上腺素能剂,也称为血管收缩剂,化学上称为苯甲醇,α-[1-(甲基氨基)乙基]-,盐酸盐。而愈创甘油醚则是一种祛痰药,化学上为3-(2-甲氧基苯氧基)-1,2-丙二醇。
       
        该药物适用于缓解上呼吸道疾病引起的症状,如鼻充血、鼻窦炎、血管运动性鼻炎和花粉热。同时也可以暂时缓解与呼吸道感染相关的咳嗽和相关疾病,如鼻窦炎、咽炎、支气管炎和哮喘,尤其在这些疾病因顽固的粘液和/或粘液堵塞和充血而复杂化时。此外,该药对于生产性和非生产性咳嗽都有效果,但在干燥的非生产性咳嗽中尤其有价值,因为这种咳嗽往往会损伤气道的粘膜。
       
        剂量上,成人和12岁及以上的儿童建议每12小时服用一粒胶囊,24小时内不超过2粒。
       
        pseudovent ™ 400是一种不透明的浅蓝色/不透明的栗色胶囊,里面装有白色至灰白色的珠子。胶囊上印有黑色的“ethex”(帽)和“096”(主体)。该药物以100粒为一瓶供应。
       
        总结起来,pseudovent ™ 400是一种含有盐酸伪麻黄碱(缓释剂)和愈创木酚甘油醚的药物,适用于暂时缓解上呼吸道疾病引起的症状和呼吸道感染相关的咳嗽。在服用时请遵循建议的剂量。
名 称:
Guaifenesin
全部名称:
美敏伪麻溶液,罗比妥辛黏液溶解剂,特美汀祛痰止咳,泰诺林祛痰糖浆,Xpect(推测为品牌名,可能对应“必嗽平”),Organidin NR(有效成分可能为氯化铵),Bidex 400(推测为品牌名,可能对应“沐舒坦”)。 注:某些药物名称可能因地区不同而有所差异,部分药物的中文译名是根据其主要有效成分推测而来。请在使用时确认具体药品名称和成分。、愈创甘油醚、Mucinex, Robitussin Mucus + Chest Congestion, Triaminic Chest Congestion, Tussin Expectorant, Xpect, Organidin NR, Bidex 400、guaifenesin
上市状态:
相关文章